Гражданство Италии при бракосочетании

Сообщение administrator » 19 сен 2013, 10:54

Гражданство Италии при заключении брака. Новые правила.

Введения пакета безопасности - Закон №94 от 2009 г., привело к внесению изменений и в нормы, касающиеся итальянского гражданства, пробретаемого иностранцем в случае заключения брака - ст.5 Закона №91 от 1992 г., в сторону наибольших ограничений.

Так, запрос о предоставлении гражданства Италии может "теперь быть подан по истечении 2-летнего срока, после вступления в брак, легального проживания иностранца в Италии - 1 года, при наличии детей, вместо 6-ти месяцев, как это было предусмотрено в предыдущей норме; на момент принятия закона о гражданстве, брак не должен быть легально расторгнут или не должны наступить расторжение/ отмена/ прекращение гражданских последствий брака, в то время, как в предыдущей формулировке закона не уточнялся «момент» проведения контроля, поэтому допускалось, что этим моментом являлся момент подачи запроса о гражданстве.

Среди менее важных нововведений: невозможность самостоятельно подтвердить наличие необходимых реквизитов, т. о., должны быть предоставлены все необходимые сертификаты, подтверждающие брак и легальное проживание, справка об отсутствии судимости, необходимые платежи, справка о состоянии семьи и т.д. Стоимость подачи запроса о гражданстве Италии составляет 200 евро.

Новый закон предусматривает, что все запросы о предоставлении гражданства Италии, в связи с заключением брака, поданные после 8 августа 2009 г. (дата вступления в силу пакета безопасности), должны отвечать новым требованиям. Гораздо более проблемным, однако, является вопрос относительно порядка подачи запросов, который на момент вступления в силу нового закона, еще не был завершен.

В связи с этим Министерство внутренних дел издало указ от 6 августа 2009 г., который незаконно устанавливает правила, которые должны применяться в этих случаях:
- в отношении запросов, со дня подачи которых, по состоянию на 8 августа 2009 г., прошло более 2-х лет, применяется старое законодательство;
- к запросам, со дня подачи которых, по состоянию на 8 августа 2009 г., прошло менее 2-х лет, применяется новое законодательство.
Согласно данному указу, в последнем случае не будет сформировано "полное субъективное право" заявителя, и поэтому он должен будет подтвердить факт легального проживания в стране в течение 2-х лет. Данное предположение может быть подвергнуто критике во многих отношениях. Во-первых, потому что решает, в каких конкретных ситуациях можно реализовать субъективное право, а в каких нет, что является исключительной компетенцией законодателя. Во-вторых, потому, что заменяет законодателя, незаконно решая, что новая норма имеет ретроактивный характер, когда сам закон это не предусматривает.

Парадоксальные последствия этой незаконной нормы начинают давать о себе знать в настоящее время: многие граждане получают отказ в предоставлении гражданства, потому что на момент подачи запроса (который состоялся в 2007 или 2008 г.г.) они не отвечали требованиям, установленным законодательством, принятым в 2009 г., о которых в то время они не могли знать. Абсурдным также является тот факт, что многие люди столкнулись или столкнутся с тем, что будут обязаны подтверждать наличие различных реквизитов в определенный момент времени и на различных этапах административной процедуры:

- 6 месяцев легального проживания на момент подачи запроса;
- 2 года легального проживания по состоянию на 8 августа 2009 г.;
- постоянство семейных уз на дату принятия закона.

Кто на момент подачи запроса имел все необходимые реквизиты для получения гражданства, теперь должен будет продемонстрировать, что обладает и другими реквизитами, без какой-либо гарантии, что эти требования не изменятся до конца процедуры, создавая парадоксальную ситуацию, которая может продолжаться бесконечно. Министерство внутренних дел «незаконно заменило законодателя, решив вопрос, каковы будут с течением времени последствия нормы», а также, в каких ситуациях возможна реализация субъективного права, а в каких нет. Цель данного указа, несомненно, «отложить» действие закона об итальянском гражданстве и «пополнить кассу» за счет тех, кто подал запрос после 10 августа 2007 г., обязав их заплатить 200 евро, предусмотренные законом.
Эммануэла Бертуччи
Вид нa житeльство в Итaлии, ПMЖ в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, избрaнное мecто житeльства в Итaлии
administrator
Администратор

Re: Гражданство Италии при бракосочетании

Сообщение Falko » 19 сен 2013, 10:58

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя мама находится в браке 3 года, проживая это время в Италии, Неаполь. Куда обратится, чтобы получить гражданство Италии и какие документы для этого нужны?
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Сообщение Serzh » 19 сен 2013, 11:01

Вам нужно обращаться в префектуру по месту вашего проживания. В префектуре вам предоставят список необходимых документов и объяснят процедуру и последовательность действий.
Переехал жить в Италию 2 года назад.
Хочу остаться жить в Италии легально и получить вид на жительство! Очень хочу! И обязательно его получу! А потом открою свой бизнес в Италии, получу гражданство и стану гражданином Евросоюза!!!
Serzh

Сообщение Falko » 19 сен 2013, 15:23

Я уже получила гражданство Италии! Могу сказать, что очень счастлива! Теперь нет всех проблем по обновлению вида на жительство в стране! Просто супер, я дождалась!
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Сообщение Viktor » 19 сен 2013, 15:25

Поздравляю! Думаю, я так же буду счастлив в будущем. Мое желание аналогично, хочу получить гражданство Италии, но ждать еще долго до того, когда смогу подать запрос...
В какую страну Европы лучше эмигрировать? Где лучше жить? В какой стране отдохнуть? Ответ прост - в Италии. Приезжайте и убедитесь сами. Я лично очень люблю Италию!
Viktor

Сообщение Yulia » 19 сен 2013, 15:26

Каждому свое время, и сроки для получения гражданства Италии.Терпение...
Эмиграция в Италию была моей мечтой лет 5 подряд. Когда получила первый вид на жительство, моему счастью на было предела. Уже довно живу в Италии и наслаждаюсь жизнью! Гражданство Италии - моя конечная цель проживания в ЕС!
Yulia

Сообщение Falko » 25 сен 2013, 12:20

14 месяцев назад я сдала документы на оформление гражданства через брак, сейчас мне надо выехать в Украину, но я не имею оригинал PERMESSO DI SOGGIORNO, могу ли я ехать по ксерокопии?
Falko

Сообщение CharlesAmelo » 19 мар 2017, 21:39

А как сделать запрос на смену фамилии при подаче на гражданство?
В формуляре где-то написать? Или отдельно как то написать?
[url=https://ru-ru.facebook.com/svetlana.gorbach.1614]Food and health[/url]
CharlesAmelo

Сообщение Marina » 08 июн 2018, 14:07

знаю, что во время заполнения бланков онлайн, есть графа, где просят указать девичью фамилию до замужества. Но это не ваш случай. Может проще обратиться с этим вопросом в префектуру?
Эмиграция в Италию из Украины - был многолетний открытый вопрос в моей жизни. Стремилась получить вид на жительство в Италии. Сейчас же считаю себя специалистом по различным вопросам в Италии, и могу поделиться опытом.
Marina

Вернуться в Итальянское гражданство. Реформа в области предоставления гражданства Италии.