После свадьбы нужно сдавать экзамен на знание итальянского?

После свадьбы нужно сдавать экзамен на знание итальянского?

Сообщение Falko » 19 сен 2013, 15:15

Я скоро выхожу замуж за гражданина Италии. Читала много в интернете, что сейчас нужно сдавать экзамен на знание итальянского языка. Меня этот закон тоже касается? Девочки, кто уже сталкивался с подобной проблемой?
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Re: После свадьбы нужно сдавать экзамен на знание итальянско

Сообщение administrator » 19 сен 2013, 15:16

Нужно ли сдавать тест на знание языка тем, кто состоит в браке с гражданином Италии.

С декабря 2010 года был принят закон, об обязательном прохождении теста на знание итальянского языка при запросе вида на жительство длительного действия. Длительного действия, значит - от двух лет. Если Вы уже имеете вид на жительство в Италии на 5 лет по семейным мотивам или собираетесь его получить - вам не нужно сдавать тест на знание языка.
Освобождаются от сдачи теста также дети, обучающиеся в итальянской школе и студенты, проходящие курс обучения в высших учебных заведениях.

Таким образом, работающим и проживающим на территории Италии нет необходимости сдавать тест на знание итальянского языка, если они запрашивают и продлевают вид на жительство на два года и менее. Но есть одно но: каждый иностранный гражданин при получении вида на жительство теперь должен подписать соглашение об интеграции, предусматривающее наличие баллов. Пункты могут добавляться и убывать с течением времени, они будут показывать степень интеграции иностранца в итальянском обществе. Например, если ходишь на курсы по изучению языка, то это хорошо, получи дополнительные пункты. Если пункты закончатся и их количество будет рано 0, то такой иностранный гражданин подлежит обязательной депортации.

Исключение из этого правила составляют те, кто имеет вид на жительство по семейным мотивам, гуманитарным мотивам, кто запросил политическое убежище, тем, кто имеет долгосрочный вид на жительство, вид на жительство по мотивам дополнительной защиты и членам семьи гражданина ЕС.

Соглашение об интеграции: Законодательный декрет № 286 25 июля 1998 года, с поправками, внесенными законом № 94 15 июля, 2009, Закон 286/1998, статья 4-бис, пункт 2, внесенными законом от 15 июля 2009 года № 94

La nostra Gazzetta dal 12.04.2012
Вид нa житeльство в Итaлии, ПMЖ в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, избрaнное мecто житeльства в Итaлии
administrator
Администратор

Сообщение Anna » 19 сен 2013, 15:17

Привет! Я вышла замуж за итальянца во Франции (он еще и француз) в 2011 году. С французской визой и видом на жительство волокиты много, поэтому я запросила вид на жительство Италии. Минус в том, что в миграционном центре, в полиции точнее, мы выстояли очереди среди беженцев из Бангладеша и т.д., но меня муж просто водил за ручку, никаких экзаменов я не сдавала абсолютно. Вид на жительство дали через 2 недели после запроса и до 2016 года! Так что все будет хорошо, не переживай!
Со школы мечтала жить в Италии, постоянно думала, как получить вид на жительство в Италии и в конечном варианте вышла замуж за итальянца. После переезда в Италию не могла поверить своему счастью.
Anna

Сообщение Falko » 19 сен 2013, 15:20

Я прошла частные курсы итальянского языка у лицензированного переводчика. . Действительный ли документ о моем начальном знании языка для выезда в Италию для замужества?
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Сообщение Yulia » 19 сен 2013, 15:21

А как связано замужество с итальянцем и курсы итальянского языка у лицензированного переводчика? Да и какую юридическую силу имеет документ о начальном знании языка от этого переводчика?

Я всего этого не делала! Для замужества этого вообще не нужно! Даже если подписывать брачный договор в Италии, можно воспользоваться услугами аккредитованного переводчика.

Да и вообще, откуда вы взяли эту информацию, что для заключения брака с итальянцем нужен официальный документ, подтверждающий знание итальянского языка???

Это ваше личное желание - воспользоваться услугами частного переводчика, имеющего лицензию на этот вид деятельности, какую степень аккредитации он имеет? Но вопрос заключается в том, что важно понять, какой орган Министерства образования выдал вам эту "корочку", т.е. это диплом, свидетельство о прохождении курсов и т.п.???
Только лишь после выяснения некоторых обстоятельств можно ответить, действительна ли эта "корочка" на территории Италии...
Эмиграция в Италию была моей мечтой лет 5 подряд. Когда получила первый вид на жительство, моему счастью на было предела. Уже довно живу в Италии и наслаждаюсь жизнью! Гражданство Италии - моя конечная цель проживания в ЕС!
Yulia

Вернуться в Вид на жительство в Италии после развода с итальянцем.