Оформление инвалидности в Италии

Оформление инвалидности в Италии

Сообщение Falko » 27 окт 2013, 19:30

Здравствуйте! я инвалид 3 группы (бессрочной), проживаю в России , какие требуются документы для оформления инвалидности и потом пособия в Вашей Стране?
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Re: Оформление инвалидности в Италии

Сообщение administrator » 27 окт 2013, 19:32

Простите за вопрос, но хотелось бы понять, почему вы решили, что имеете право на получение пособия по инвалидности именно в Италии? Вы пишите, что проживаете в России, но не указываете на тот факт, что имеете вид на жительство в Италии.

Думаю, вы прочли статью на форуме, в которой речь идет о:
"Конституционный суд в Италии теперь гарантирует ежемесячное пособие по инвалидности всем иностранным иммигрантам. Пособие полагается не только иностранцам, получившим постоянный вид на жительство - ПМЖ в Италии - carta di soggiorno, после пятилетнего нахождения в стране – постоянного места жительства в Италии, но и всем остальным иммигрантам (в том числе и не из стран ЕС), вне зависимости от времени их пребывания на территории Италии, которые имеют для этого необходимые реквизиты (конечно, кроме нелегальных иммигрантов) и не могут работать из-за инвалидности".

Данная фраза в статье "Для Итальянского Национального института социального обеспечения - INPS принятое решение стало настоящим шоком. Многие эксперты опасаются, что данный закон несет за собой определенный риск и может спровоцировать волну так называемого «социального туризма» в Италию, притянув сюда множество иностранцев-инвалидов или считающих себя таковыми, соблазненных возможностью не работать и получать пособие от государства" имеет двойной смысл.

Но с точки зрения итальянского законодательства самое главное значение имеет продолжение статьи: "Решения уже принято 15 конституционными судьями, хотя еще и не обнародовано.На заседании во дворце Консульта мнения по этому вопросу кардинально разделились, но в итоге большинство все же поддержало решение о предоставлении пособия по инвалидности всем иммигрантам, имеющим для этого необходимые реквизиты и легально находящимся на территории страны"

Я повторяюсь, подтверждая, что основным требованием для запроса иностранным гражданином пособия в Италии является официальное пребывание токового на территории страны, т.е. наличие вида на жительство в Италии.

Поэтому хотелось бы понять, обладаете ли вы итальянским видом на жительство?
Вид нa житeльство в Итaлии, ПMЖ в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, избрaнное мecто житeльства в Итaлии
administrator
Администратор

Сообщение Falko » 27 окт 2013, 19:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что я смогу сделать в моём случае? Я замужем за гражданином Италии. У меня есть сын совершеннолетний 24 лет, от первого брака в России. Он имеет инвалидность с 2006 года, но в справке розовой написано "Инвалид детства" 2 группа. Комиссию МСЭ проходим каждый год от психдиспансера. Пенсия начисляется ежемесячно в России. Я и он имеем резиденцию в Италии, после "Permesso di soggiorno" получили "Carta d'identita". Имеем также "Codice fiscale" e documento sanitario. Итальянского гражданства пока ещё нет. Имеет ли он право на оформление инвалидности и получение пенсии в Италии? Ответьте, пожалуйста, на что нам рассчитывать? Заранее спасибо.
вид на жительство в Италии, гражданство Италии, купить, бизнес, недвижимость, в Италии, иммиграция, эмиграция, имиграция, Италия, ПМЖ в Италии
Falko

Сообщение Serzh » 20 фев 2017, 12:11

интересно, кто-то оформил и получил пособие в Италии по инвалидности? платят наверное копейки?
Переехал жить в Италию 2 года назад.
Хочу остаться жить в Италии легально и получить вид на жительство! Очень хочу! И обязательно его получу! А потом открою свой бизнес в Италии, получу гражданство и стану гражданином Евросоюза!!!
Serzh

Сообщение Yury » 09 ноя 2017, 16:03

думаю, что иностранцы так же, как итальянцы в случае необходимости, оформляют документы для получения пособия. А вот его размер зависит от уровня экономики страны :cry:
Yury

Вернуться в В Италии принято решение, по которому всем иммигрантам-инвалидам гарантируется социальное пособие.