Перепись населения: как поступать иностранцам?

Перепись населения: как поступать иностранцам?

Сообщение Serzh » 20 сен 2013, 12:54

Нужно ли нам, иностранцам, имеющим вид на жительство в Италии, участвовать в переписи населения?
Переехал жить в Италию 2 года назад.
Хочу остаться жить в Италии легально и получить вид на жительство! Очень хочу! И обязательно его получу! А потом открою свой бизнес в Италии, получу гражданство и стану гражданином Евросоюза!!!
Serzh

Re: Перепись населения: как поступать иностранцам?

Сообщение administrator » 20 сен 2013, 12:54

С 9 октября 2011 г. в Италии началась всеобщая перепись населения и жилищного фонда.

Впервые это мероприятие провели в 1861 г, вскоре после образования единого итальянского государства, 150-летие которого отметили в 2011 году. Переписью населения занимается Центральный институт статистики Италии. Целью переписи является установление численности населения и сбор разнообразной информации, которая будет способствовать разработке адекватной социальной политики. Перепись населения проводится каждые 10 лет. Данные, собранные через анекты-опросники, являются тайными и будут использоваться только с целью статистики исследований и учета населения и не будут использованы с целью административного преследования. Эта информация никогда не дойдет до полиции.

2 вида анкеты
Анкета разработана в двух вариантах; полный вариант и сокращенный. Сокращенный вариант будет распространяться среди 2/3 семей-резидентов в городах провинции или в населенных пунктах, в которых число жителей, по состоянию 1 января 2008 г., составляло не менее 20 тыс. чел., где удалось создать реестр семей, играющих важное значение для субмуниципальных районов (районы переписи).
В остальных коммунах будет использоваться единая полная форма анкеты.
Анкета разделена на 2 части: первая часть включает вопросы, касающиеся семьи и жилья, вторая - отдельные листы для каждого из членов семьи.

Сроки
До 22 октября с.г. анкета-вопросник будет доставлена по почте всем гражданам, прописанным в Италии, в том числе, и иностранцам. Анкета адресована главе семьи, однако, при ее заполнении необходимо внести всех членов семьи.

Когда и как сдать анкету
20 ноября 2011г. крайний срок сдачи анкеты. В аннотации, приложенной к анкете, указаны способы ее отправления в комуны.

Сбор анкет инспекторами
С 21 ноября 2011 г. и до 20 февраля 2012 г. сбор документов будет проводиться при помощи инспекторов, которые должны будут собрать не сданные анкеты, определить семьи, которые не зарегистрированы в Муниципалитетах (граждане, которые проживают на квартирах, но не оформили прописку) и определить нежилые квартиры и дома. Сдача анкет через инспекторов имеет разные сроки:
до 31 декабря 2011: для городов с населением менее 20.000 жителей;
до 31 января 2012: для городов с населением от 20.000 до 150.000 жителей;
до 29 февраля 2012: для городов с населением от 150,000 и более жителей.

Только легально проживающие на территории Италии иностранцы, имеющие вид на жительство в стране, должны отвечать на вопросы в анкете, остальные будут учтены в списке без имен. На второй странице анкеты указано, что в модуль А, предназначенный для «людей с постоянным местом проживания», входят только иммигранты из стран, не входящих в ЕС, «имеющие прописку или документ, подтверждающий легальное пребывание на территории Италии».
Все иммигранты, находящиеся в данной ситуации, должны заполнить анкету переписи населения. Если в доме проживает кто-то без прописки, то их необходимо отметить в модуле В, предназначенном для «людей, временно находящихся на территории Италии и без регистрации». В данном случае указывается только пол, дата и место рождения, место постоянного проживания, гражданство и ничего более. Это может быть и турист.
Собранные данные будут опубликованы 31 марта 2013 г.
La nostra Gazzetta dal 17.11.2011
Вид нa житeльство в Итaлии, ПMЖ в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, избрaнное мecто житeльства в Итaлии
administrator
Администратор

Сообщение AndreyGold » 20 сен 2013, 12:55

А если все-таки я так и не сдал этот заполненный модуль, не думаю, что это отразится на моем официальном пребывании в Италии?! :roll:
Эмиграция в Италию - правильное решение! Получил вид на жительство в Италии, переехал жить в эту страну - полный позитив! Влился в жизнь русской и украинской диаспоры в Италии, всем благодарен за участие в моей жизни.
AndreyGold

Сообщение administrator » 20 сен 2013, 12:56

Штраф
ISTAT обязан проводить перепись и опрос населения каждые 10 лет, а граждане обязаны в ней участвовать. Обязательство об участии и административные санкции, предвиденные в случае уклонения, дисциплинированы ст.7 и 11 Делегированного Закона №322/1989:
Ст. 7: На граждан, которые уклоняются от участия или же подают неправдивую информацию, будут возложены административные санкции, указанные в ст.11 данного закона.
Ст. 11: Административные санкции: от 206,00 евро до 2065 - с физических лиц.

La nostra Gazzetta dal 17.11.2011

15-я Всеобщая перепись населения и жилищного фонда: ИСТАТ обращается к иностранным гражданам с просьбой завершить заполнение анкет.

Согласно закону, участие в переписи является обязанностью, за невыполнение которой предусмотрено удаление из списков жителей.

В связи с тем, что срок 15-й Всеобщей переписи населения и жилищного фонда истекает 29 февраля с.г., ИСТАТ призывает иностранных граждан, проживающих в Италии и имеющих вид на жительство в этой стрвне, заполнить и отправить анкеты в предусмотренный срок, учитывая, что участие в переписи является обязанностью, предусмотренной законом, за невыполнение которой предусмотрены не только штрафные санкции, но и административные - удаление из списков жителей.

La nostra Gazzetta dal 23.02.2012
Вид нa житeльство в Итaлии, ПMЖ в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, избрaнное мecто житeльства в Итaлии
administrator
Администратор

Сообщение Yulia » 20 сен 2013, 12:57

AndreyGold писал(а):
> А если все-таки я так и не сдал этот заполненный модуль, не думаю, что это
> отразится на моем официальном пребывании в Италии?! :roll:

В Италии такой штраф может быть отправлен по месту жительства и через несколько лет. Так что рано радоваться!
Эмиграция в Италию была моей мечтой лет 5 подряд. Когда получила первый вид на жительство, моему счастью на было предела. Уже довно живу в Италии и наслаждаюсь жизнью! Гражданство Италии - моя конечная цель проживания в ЕС!
Yulia

Сообщение AndreyGold » 20 сен 2013, 12:57

Спасибо, пойду узнавать в комуну. Даже и не предполагал, что все так может быть серьезно.
Я уже получил штраф из Equitalia, больше не хочется!
Эмиграция в Италию - правильное решение! Получил вид на жительство в Италии, переехал жить в эту страну - полный позитив! Влился в жизнь русской и украинской диаспоры в Италии, всем благодарен за участие в моей жизни.
AndreyGold

Сообщение Serzh » 20 сен 2013, 12:59

Хорошо, что перепись населения производят редко!
Хочу остаться жить в Италии легально и получить вид на жительство! Очень хочу! И обязательно его получу! А потом открою свой бизнес в Италии, получу гражданство и стану гражданином Евросоюза!!!
Serzh

Сообщение Maks » 29 сен 2016, 11:25

когда в следующий раз будет? уже 5 лет прошло :)
Опыт моей иммиграции в Италию: ВНЖ оформил быстро благодаря Studio Itasolare. Семья Краморенко, я очень доволен вашей работой! А мой друг, который решил получить ВНЖ в Италии самостоятельно, потерпел фиаско, зная итальянский на 5+. Век живи, век учись!
Maks

Сообщение Serzh » 01 дек 2016, 13:12

Может быть в 2017 и сделают опять?
Serzh

Сообщение Serzh » 20 фев 2017, 12:09

что-то не очень похоже, пока нет никаких писем из коммуны
Serzh

След.

Вернуться в Перепись населения в Италии 2011.