Первые экзамены на знание итальянского языка.

Первые экзамены на знание итальянского языка.

Сообщение itasolare » 11 янв 2013, 17:41

В Тоскане прошли первые экзамены на знание итальянского языка.

В соответствии с указом, вступившим в силу 9 ноября 2010 г, во Флоренци и Асти 17 января 2011 г. прошли первые экзамены на знание итальянского языка для тех, кто намерен подать запрос о получнии вида на жительство СЕ длительного периода - постоянного вида на жительство в Италии. В частности, в столице Тосканы экзамены проходили в двух школах. Экзамен предусматривал прохождение 3-х тестов:
- на понимание устной речи, который длился около 25 минут;
- на умение читать и понимать прочитанное - около 25 минут;
- письменный тест - около 10 минут.

Экзамен, как пояснили в префектуре Флоренции, был разработан, и будет проходить под контролем Управления образования провинции, в соответствии с инструкциями Министерства внутренних дел. Были собраны онлайн-заявки на сдачу экзамена и определены условия допуска иммигрантов к его сдаче. Всего экзамен, который проходил в средних школах, сдавали 170 иммигрантов.

3 теста, которые необходимо сдать, предусматривают следующее.

Первый тест включает в себя прослушивание для проверки понимания устной речи и записи, например, диалога между двумя людьми. Кандидату выдается список вопросов, на которые необходимо ответить и предлагается повторно прослушать запись, после чего он должен дать ответы на вопросы, используя три различных способа: множественный выбор, сопоставление, да/нет.

Второй тест на умение читать предусматривает чтение небольшого текста и ответа на поставленные вопросы к тексту следующими способами: множественный выбор, сопоставление, да/нет или же будет предложено закончить предложение.

Третий тест на написание текста: кандидат должен написать краткий текст на какую-либо тему, например, открытку друзьям, в которой он должен описать место, где находится, что делает и т.д. или написать ответ на е-mail, либо заполнить 1 или более бланков.

Тест считается пройденным, если кандидат получит положительный результат, по крайней мере 80% от общего количества баллов.
В случае негативного результата, иммигрант может сразу же подать новую заявку на сдачу экзамена.

Il fonte «La nostra Gazzetta» dal 27.01.2011
Вид нa житeльство, ПMЖ, в Итaлии, эмигрaция в Итaлию, купить, недвижимocть, бизнec, Итaлии, имигрaция в итaлию, иммигрaция, Итaлия, жить в Итaлии, купить, дoм, виллa, квaртира, апaртаменты, бар, ресторан, гостиницу, в Итaлии, гражданство Итaлии
itasolare

Re: Первые экзамены на знание итальянского языка.

Сообщение AndreyGold » 13 сен 2013, 15:14

Недавно прочел в прессе, продаваемой в Италии, что иностранцы, которые обновляют вид на жительство, успешно сдают экзамен на знание итальянского языка. Статистические данные подтверждают, что 85% иностранцев знают язык, как минимум, на удовлетворительно.
Где наша не пропадала!
Эмиграция в Италию - правильное решение! Получил вид на жительство в Италии, переехал жить в эту страну - полный позитив! Влился в жизнь русской и украинской диаспоры в Италии, всем благодарен за участие в моей жизни.
AndreyGold

Сообщение Vovan77 » 13 сен 2013, 15:16

Ну и кто из наших уже сдал тест на знание итальянского? Интересно, как вся эта процедура происходит? К чему готовиться? Учитывая, как иностранцы, работающие по найму (например пожилые женщины - сиделки) разговаривают, предполагаю, что мы через пару лет на запрос ПМЖ сдадим этот тест на УРА!
Хочу жить в Италии всегда! Стремлюсь получить ПМЖ в Италии, забрать к себе семью, купить в кредит дом, а машина и итальянские водительские права уже есть! Постепенно добьюсь всего!
Vovan77

Сообщение viktorporsh » 20 окт 2017, 16:12

Наши из Оспедалетти и Сан Ремо тоже сдавали, только вот похвастаться на форуме никто не захотел :idea:
Моя мечта иммигрировать в Италию осуществилась.
Отзывы: Юрий Краморенко, дружище, я рад, что мы познакомились в нужное для меня время. Спасибо тебе за ВНЖ. И Иринке огромное спасибо! Я счастлив.
viktorporsh

Вернуться в Иммиграция в Италию. Проблема выбора. Какой язык учить?